9 августа 2022 в 10:34 66

YouTube оштрафуют за отсутствие офиса в России

Правительство вспомнило о законе «О приземлении».

YouTube игнорирует российское законодательство. Вряд ли такой новостью сегодня можно кого-то удивить. Это распространенная практика IT-компаний, к которым относится корпорация Google, владеющая YouTube.

Видеохостинг не находится в России ни физически, ни юридически. Поэтому у него есть способы обходить РФ-законодательство, а также игнорировать штрафы, жалобы граждан и решения судов.

Youtube не несет ответственности, если нарушает свои же правила. К примеру, за российскую пропаганду были заблокированы каналы ГТРК «Башкортостан» и «Вайнах», а также еще более 60 СМИ. Блокировки коснулись не только СМИ.  Без объяснения причин заблокировал канал пранкеров Вована и Лексуса, мужа главреда «Russia Today», ведущего Тиграна Кеосаяна, пророссийского журналиста Антона Красовского.

Google не спешит открывать офисы в России. А это могло бы облегчить жизнь простым РФ-гражданам. Сейчас россияне ограничены в способах взаимодействия с зарубежными цифровыми корпорациями.

Сейчас судебные постановления отправляются в находящийся за рубежом головной офис, где чаще всего игнорируются. Возможность общаться «на равных», находясь в одной юрисдикции, — то, что позволяет простым людям защищать свои права.

Государство в свою очередь может выступать в защиту интересов жителей. Для этого в России был разработан закон «о приземлении», он вступил в силу 1 января 2022 года.

 В частности, закон обязывает крупные интернет-компании учредить юридическое лицо на территории РФ, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. 

Тем не менее YouTube и материнская компания Google и дальше демонстративно игнорируют закон РФ. Такого поведения продолжают придерживаться и некоторые другие ИТ-гиганты, в связи с чем было принято решение добавить еще одну меру воздействия — оборотные штрафы за отказ от «приземления».

Читайте также