29 июля 2022 в 12:40 711

Во Владимире гендиректор фирмы похитил 14 миллионов бюджетных рублей

Житель Владимира обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

В УМВД России по Владимирской области в отношении 42-летнего жителя Владимира возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Он подозревается в мошенничестве с незаконным получением многомиллионной субсидии из средств федерального бюджета.

Данный факт выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД вместе с коллегами из ФСБ России.

Как выяснило следствие, в 2017 году подозреваемый был генеральным директором ООО. В целях получения денежных средств в рамках целевой программы он заключил договор с фирмой на поставку пилотной партии автоматизированных комплексов лазерной сварки. Данный договор был предоставлен для получения субсидии на компенсацию части затрат на производство данного оборудования и выполнения условий соглашения.

Но через несколько месяцев договор был расторгнут, а позднее заключен с фирмой, подконтрольной подозреваемому.

Затем он сделал фиктивные закрывающие документы, согласно которым договор был исполнен и Комплекс лазерной сварки стоимостью более 16 миллионов рублей был поставлен заказчику. Однако, фактически она сделана не была. Таким образом, было похищено свыше 14 миллионов бюджетных рублей.

До суда фигурант заключен под стражу. Расследование дела продолжается.

Читайте также