27 июля 2022 в 18:09 105

В Вязниковском районе прокуратура нашла нарушения при расселении жителей аварийного дома

В поселке станции Мстера жителей аварийного дома, который может вот-вот рухнуть, собирались расселить до 2025 года.

На личный прием прокурора Владимирской области пришли жители многоквартирного дома №5 по ул. 2-я Кирзаводская поселка станции Мстера Вязниковского района с вопросом о нарушении их жилищных прав.

По поручении областной прокуратуры Вязниковской межрайонной прокуратурой была проведена проверка.

Выяснилось, что данный дом был построен еще в 1962 году, его признали аварийными и его должны были снести, согласно постановлению главы администрации поселка станции Мстера срок отселения жителей был установлен до 2025 года.

Прокуратура совместно с ГУП «Владимиргражданпроект», НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области», инспекцией государственного жилнадзора по Владимирской области провели обследование многоквартирного дома.

По выводам экспертов техническое состояние здания оценивается как недопустимое, при этом существует опасность для пребывания в нем людей, так как аварийное состояние фундамента и стен может привести к внезапному обрушению. Поэтому срок до 2025 года разумным признать нельзя.

Прокуратура направила в Вязниковский городской суд исковое заявление с требованием обязать чиновников обеспечить жильцов благоустроенными квартирами в поселке станции Мстера общей площадью не менее занимаемой.

Читайте также