26 июля 2022 в 11:51 258

Эксперты и работодатели о рынке труда в 33-м регионе

Владимирский рынок труда практически не изменился из-за санкций.

На данный момент в области безработицы нет вообще, а открытых вакансий – 18 000. Об этом рассказал в прямом эфире директор департамента труда и занятости Андрей Григорьев.

Работодатели 33 региона активно ищут водителей, кондукторов, поваров, слесарей, трактористов, айтишников, бухгалтеров и учителей. Есть работа для школьников и студентов. Бесплатно доступны курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки на базе высших учебных заведений. Особенно остро регион нуждается в квалифицированных кадрах (архитекторы, проектировщики, технологи, управленцы).

Тенденция — то, что глобально ничего не поменялось. Руководители владимирских компаний позитивно настроены: работаем в России — работа есть. Сейчас в «ИЗМЕТАЛЛА» и Владимирский булочно-кондитерский комбинат требуются сотрудники. Конвейеры едут — рабочих рук не хватает.

О позитивной динамике рассказала и Маргарита Власова, директор по персоналу компании «Владпромсыр». Производство успешно справляется с задачей по импортозамещению. Сейчас штат укомплектован, но к осени появятся дополнительные рабочие места.

Центр управления регионом поговорил с бизнес-рекрутером Катериной Лариной (vladrabota.ru) о состоянии рынка труда Владимирской области:

— Ко мне обращаются компании области и ЦФО, когда не могут самостоятельно закрыть важные вакансии. В этом году рынок труда Владимирской области снова всколыхнуло макрособытие (начало спецоперации), однако серьезно это никак не повлияло на «самочувствие» работодателей и соискателей. Сейчас уровень безработицы в регионе держится на крайне низком уровне — 6000 человек на всю область. Иными словами: всё трудоспособное население уже где-то работает.

Производственные компании испытывают острейший дефицит компетентных специалистов, так как сейчас действительно появились возможности для расширения рынка сбыта. Спрос по-прежнему превышает предложение в несколько раз.

Если в ваших планах — найти новую работу, рекрутеры советуют обновить резюме и выложить его на порталы по поиску работы. Или обратиться в Центр занятости населения. Главное —  работа есть.

Читайте также