25 июля 2022 в 12:02 355

Камешковцы покоряли Сколково

Пятеро учеников Камешково школы № 3 вместе с учителем технологии и информатики Александром Лазаревым посетили Сколковский институт науки и технологий.

Попали туда ребята не случайно. Дорогу к высоким технологиям детям открыл их наставник, ставший финалистом всероссийского конкурса.

В феврале текущего года четыре педагога третьей школы принятии участие в программе обучения наставников при Фонде «Поддержка проектов в области образования» Новосибирского государственного университета и Технопарка Новосибирского Академгородка. Во второй экспериментальный этап сетевого исследовательского проекта, который как раз и состоялся на базе Сколковского института науки и технологий, прошёл только один наставник – А.С. Лазарев. Вместе с ним в научный центр отправились пятеро учеников: Константин Лебедев, Евгений Томенко, Анастасия Васильева, Елизавета Лазарева и Елизавета Арустамян.

— Сотрудники лаборатории выдали нам пробирки, в которых находились образцы нагара и остатков пищи, взятых со стенок сосуда, из которого питались древние люди. С помощью сложных лабораторных приборов мы провели выделение ДНК путем строгой последовательной очистки образцов от нагара и земли. Это очень долгий и кропотливый процесс, — рассказал Константин Лебедев. — Затем мы приступили к проведению ПЦР тестирования. Приготовив 8 пробирок с выделенной ДНК, мы поместили туда капельки праймера — жидкости для определения вида пищи. Далее мы поместили образцы в специальный прибор — амплификатор, с помощью которого выстроились цепочки ДНК. Тогда мы и представить не могли, чем питались люди в древности. Были ли они кочевыми скотоводами или оседлыми земледельцами.

Хочется надеяться, что поездка оставила не только яркие впечатления в сердцах молодых камешковцев. Такие форумы – отличный шанс определиться с будущей профессией. Современные технологии, как известно, весьма перспективное направление. Надеемся, что визит в Сколково, станет для учеников СОШ № 3 г. Камешково важным шагом на профессиональном пути.

Читайте также