15 июля 2022 в 16:42 350

Очередной Фатьяновский праздник в Вязниках состоится на новой сцене

16 июля в Вязниках состоится 49-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни.

Фестиваль за все время его проведения стала уже ярким брендом не только Вязниковского района, но и всей Владимирской области. Он ежегодно собирает известных поэтов, композиторов, исполнителей - почитателей русского поэта Алексея Ивановича Фатьянова.

Всяческую поддержку проведению праздника оказывают администрация Владимирской области и Министерство культуры РФ. В организации праздника принимает и внучка поэта, директор Государственного культурного центра им. А.И. Фатьянова в Москве Анна Николаевна Китина-Фатьянова.

В этом году в числе гостей фестиваля порадуют своим мастерством прославленный баянист Валерий Сёмин, лауреат международных конкурсов вокальная группа «ПЯТЕRО» (г.Москва), актриса театра и кино Юлия Рутберг, композитор, поэт, певец, народный артист РФ Игорь Николаев.

В этом году гала-концерт пройдет на новой сцене. Парк откроют для посетителей после проведенной реконструкции. Здесь построена сцена с амфитеатром на две тысячи мест, оборудован павильон со смотровой площадкой, санитарные зоны, построены новые пешеходные дорожки и освещение.

В рамках праздника пройдут еще несколько мероприятий:

  • поэтический вечер в Музее песни XX века, 
  • выставка картин «Искусство вдохновляться»,
  • выступление владимирского театра фольклора «Разгуляй» в ГЦКиО «Спутник»,
  • праздник поэзии и песни в микрорайонах города,
  • литературный марафон «Пегас над городом» на площадке у дуба-старожила»,
  • выставка «Город мастеров» в «Фатьянов-сквере»,
  • интерактивная программа «Сказ о вишневом варенье» в историко-художественном музее.

Читайте также