20 июня 2022 в 12:09 68

В Петушинском районе при рекультивации городской свалки было похищено 1,5 миллиона рублей

54-летний бывший директор одного из ООО, причастный к хищению бюджетных при рекультивации свалки в Петушинском районе, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.
Фото vedom.ru

УФСБ России по Владимирской области вместе с управлением Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям выявили хищение бюджетных денег в рамках нацпроекта «Экология».

Как выяснило следствие, в апреле 2020 года администрация Петушинского района и данное ООО заключили контракт на рекультивацию Петушинской городской свалки. Стоимость контракта составила 28,1 миллиона рублей, завершится работы должны были в декабре 2020 года.

Фирма-подрядчик должна была выполнить работы в соответствии с условиями проектно-сметной документации, сметой и техническим заданием.

Однако, отдельные работы по рекультивации выполнялись с низким качеством, а также некоторые материалы были заменены на более дешевые без согласования с заказчиком.

По истечении срока работ подрядчик предоставил акт выполненных работ, в котором указывалось, что все было выполнено в полном соответствии с проектно-сметной документацией и условиями договора, что не соответствовало действительности. В декабре 2020 года администрация Петушинского района контракт полностью оплатила.

В результате администрации Петушинского района был причинен ущерб на сумму около 1,5 миллионов рублей. Похищенными деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

В мае 2022 года в отношении фигуранта было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По данной статье можно получить до 10 лет лишения свободы.

Читайте также