17 мая 2022 в 11:37 129

Школьников из ДНР и ЛНР, прибывших во Владимирскую область, ждет «Большая перемена»

Владимирская область стала временной родиной для нескольких сотен семей переселенцев из ДНР и ЛНР. Само собой, вместе со взрослыми в наш регион вместе со взрослыми прибыли и дети.

Вопросы по их социальной интеграции – зачислении в садики, школы и вузы – сейчас активно решается на местах. Разумеется, особое внимание уделяется школьникам - ребята должны закончить учебный год, получить необходимые навыки и знания, и вместе с тем продолжить развивать свои таланты. Для этого молодежь, прибывшую из освобожденных территорий, в этом году приглашают к участию в конкурсе «Большая перемена», входящем в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».  

По словам Сергея Новикова, начальника Управления президента РФ по общественным проектам, в ДНР уже 27 тысяч школьников хотят зарегистрироваться во всероссийском проекте. Он также отметил особую значимость такого решения: «Это много, это хорошо, это здорово. Это действительно создает для вас большие возможности».

Регистрация заявок уже началась на платформе bolshayaperemena.online. В конкурсе смогут принять участие ученики 5-10 классов, а также студенты 1-3 курсов колледжей. Ребят ждут 12 тематических направлений: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, развитие образовательных технологий, молодежное предпринимательство, государственная оборона и безопасность. На кону - путевки в международный центр "Артек", путешествие от Санкт-Петербурга до Владивостока, денежные премии и гранты на обучение или запуск стартапа.

Читайте также