22 апреля 2022 в 9:15 277

Во Владимирской области в некоторых районах запретят жилищное строительство на сельхозземлях

Депутаты ЗС области приняли проект закона, регулирующий отношения, касающиеся строительства, реконструкции и эксплуатации жилых домов на земельных участках сельхозназначения.

На последнем заседании ЗС Владимирской области депутаты приняли закон, который определяет муниципальные образования, на территории которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, которые используются крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

По Федеральному закону субъекты РФ сами могут определять районы, где нельзя строить жилые дома на сельхозземлях.

В законе предлагается полностью запретить размещение жилых строений на сельхозземлях там, где менее 50% земельных участков используется по назначению: на территориях Владимира, Коврова, Мурома, Гусь-Хрустального, ЗАТО город Радужный и в Вязниковском, Муромском, Селивановском, Судогодском, Суздальском и Юрьев-Польском районах.

В некоторых районах запрет будет действовать точечно: Гусь-Хрустальный район (поселок Великодворский); Кольчугинский район (город Кольчугино и Бавленское, Есиплевское, Ильинское и Раздольевское сельские поселения); Меленковский район (Илькинское и Дмитриевогорское сельские поселения); Собинский район (город Собинка, город Лакинск, Ставрово и Воршинское, Колокшанское, Копнинское, Куриловское, Рождественское, Толпуховское, Черкутинское сельские поселения).

Разрешат размещать жилые постройки в Александровском, Гороховецком, Камешковском, Ковровском, Киржачском и Петушинском районах, а также в отдельных сельских поселениях Гусь-Хрустального, Кольчугинского, Меленковского и Собинского районов.

Данный закон принимается для того, чтобы защитить земли сельскохозяйственного назначения от злоупотреблений и рисков массовой застройки жилыми домами.

Читайте также