28 марта 2022 в 12:48 390

Борьба с фейками продолжается: владимирские военкоматы не набирают добровольцев!

В семье боевых мифов украинского производства пополнение – многие СМИ и телеграм-каналы страны распространяют информацию, что в тысячах российских военкоматах начался набор добровольцев для участия в спецоперации.

Контркампанию активно продвигает украинский Центр информационно-психологических операций, задействованный в информационных вбросах среди российских пользователей соцсетей и мессенджеров.

Например, широкий резонанс вызвала недавнее аудиосообщение от лица военнослужащего о записи всех желающих до 60 лет из Липецкой области. Ее распространили в региональных телеграм-каналах. Анонимный автор утверждал, что данные получены от руководителя Липецкого областного военного комиссариата. Официальная реакция была мгновенной: администрация области тут же опровергла новость, указывая на то, что заключением контрактов для прохождения службы в ВС РФ занимаются не военкоматы, а пункты отбора на контрактную службу. Да и категория граждан 55-60 лет призыву не подлежит – контракт могут заключить лишь граждане до 40 лет.

Еще один свежий фейк, которым пестрят украинские каналы, - набор россиян для несения комендантской службы на территории Украины. Рассматриваются кандидаты в возрасте от 41 до 55 лет, а оплата будет осуществляться в долларах. Якобы такими объявлениями оклеены все военкоматы Адыгеи.  Но ВС РФ не заключают трудовых договоров, тем более с расчетом в валюте.

Владимирские военкоматы также не проводят и не планируют никаких наборов резервистов и граждан, находящихся в запасе! Об этом неоднократно заявляли и в Министерство обороны РФ. Более того, глава ДНР Денис Пушилин в недавнем видео уточнил, что республика при огневой поддержке ВС России сама справится с освобождением своей территории от украинских националистов.

Если вам поступил звонок или сообщение о чем-то подобном, помните: такие «флешмобы» - провокация со стороны украинских спецслужб с целью дестабилизировать ситуацию в каждом регионе России. Доверяйте проверенной информации, которую можно найти в том числе на портале «Объясняем. РФ».

Читайте также