18 марта 2022 в 14:59 828

Во Владимирской области нет дефицита препаратов для лечения щитовидной железы

Жители Владимирской области столкнулись с дефицитом лекарств. Все дело в неадекватных покупателях, считают в Минздраве.

«Паника из-за "Инсты"? Ну да, ну да... У меня проблемка помельче. Из аптек пропало мое лекарство для щитовидной железы. Принимать его врач велел постоянно. Иначе - длинный и нудный перечень последствий. Запасов хватит на 7 дней. Аналогов нет в России. Их не импортируют и не производят. Когда поставки? Да кто ж это знает. Обещают на днях привезти. Оставила предзаказ. Верю в лучшее, но все же ситуация так себе. На всякий случай запоздалый совет: проверьте домашние аптечки, без фанатизма, но запаситесь лекарствами», - написала у себя на странице во «ВКонтакте» владимирская журналистка Ольга Редина.

О том, что из аптек пропали лекарственные средства для лечения заболеваний щитовидной железы, сообщалось в нескольких городских пабликах. Ранее в региональном облздраве уверяли, что в области создан достаточный запас всех необходимых медикаментов, а контракты с поставщиками действуют без изменений.

На фоне неоднозначной ситуации в России активизировались мошенники. В России ожидаются перебои с поставками зарубежных лекарств — гражданам необходимо срочно прийти в аптеку и запастись всем необходимым. Звонки такого содержания поступают россиянам от имени сотрудников Минздрава.

Это фейк. Реальные представители Минздрава ни при каких обстоятельствах не стали бы нагнетать панику и создавать ажиотаж в аптеках.

«Ситуация с лекарственным обеспечением стабильна, российские и иностранные фармпроизводители продолжают поставки препаратов в необходимых объемах. Руководство Минздрава России держит вопрос лекарственного обеспечения на постоянном контроле», — отмечается в официальном заявлении ведомства.

Что касается запасов препаратов для лечения щитовидной железы, то запасов L-тироксина достаточно. Сейчас в стране есть 10 млн упаковок этого лекарства. Из них около миллиона продаются в аптеках. Минпромторг напомнил, что ажиотажная скупка ведет к искусственному исчезновению товаров с полок. Этого можно избежать, если не сильно закупаться впрок. Владимирская журналистка Ольга Редина тоже не осталась без лекарства.

«Люди, спасибо вам! После моей истории о лекарстве сразу несколько человек вызвались отправиться на поиски. Я не ожидала такой реакции. И я тронута, словами не передать мои чувства и благодарность! А выручила меня аптека у дома, куда лекарство все же доставили», - написала она.

Читайте также