14 марта 2022 в 9:21 166

С 2023 года качество семян будет проверяться только в аккредитованных лабораториях

Обновленная редакция федерального закона «О семеноводстве» вступает в силу с 1 сентября 2023 года, а пока все представители отрасли осваивают новые правила работы федерального закона №454-ФЗ от 30.12.2021 года.

Земледельцам крайне важно иметь семенной материал с высокими сортовыми и посевными качествами, поскольку это один из основных факторов повышения урожайности и качества сельхозпродукции.

Новый закон запрещает использовать для посева не соответствующие установленным параметрам качества семена сортов и гибридов из Перечня родов и видов сельскохозяйственных культур, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности России. Кроме того, новый документ впервые предоставляет право выполнения работ по определению сортовых и посевных качеств юридическим лицам или ИП, аккредитованным в национальной системе аккредитации.

Проверку семян, предназначенных к высеву во Владимирской области, на все показатели, а также на наличие возбудителей болезней ведут специалисты владимирского филиала Россельхозцентра. Сейчас испытательная лаборатория филиала единственная на территории Владимирской области уполномочена проводить самые расширенные исследования в федеральной системе «Росаккредитация» в рамках одного окна, в том числе как раз проверять посевные и сортовые качества семенного материала. В Реестре аккредитованных лиц ей присвоен уникальный номер – RA.RU.21OК77.

– Сертификация подтверждает соответствие семян установленным стандартам, содействует покупателям в выборе действительно качественного материала, защищает интересы покупателей от недобросовестных производителей. Приобретая семена с сертификатом соответствия, можно быть уверенным, что купленный сорт той или иной культуры соответствует всем требованиям ГОСТ. Это очень важный аспект на пути к хорошему урожаю, – поясняет Ирина Данилова, начальник отдела по сертификации владимирского филиала Россельхозцентра.

Отметим, что за 2021 год филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области было исследовано 26,6 тыс. тонн посевного материала, что составило 100% от потребностей региона.

Читайте также