1 марта 2022 в 5:02 84

Памятные даты первого весеннего дня

Этот день в истории - 1 марта.
Ковровский приборостроительный завод

Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. Этот праздник отмечается в странах - членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО.

В 1917 году, в этот день когда в Петрограде уже произошла Февральская революция, владимирский губернатор Владимир Крейтон созвал в губернаторском доме членов губернского и уездного земства, владимирской городской управы, а также несколько местных общественных деятелей и объявил, что уже около 60 часов не имеет связи с правительством и не знает, что предпринять. Владимирский городской голова Николай Сомов сообщил губернатору, что в качестве депутата IV Государственной думы от партии октябристов, он получил телеграмму от М.Родзянко о взятии Думой власти в свои руки.

Такие патефоны выпускал Владимирский граммофонный завод

В 1936 году в этот день во Владимире начал работать граммофонный завод, для которого переоборудовали бывший прядильный цех простаивавшей тогда прядильной фабрики «Пионер». Мощность нового завода позволяла выпускать до 600 тысяч патефонов в год. Первая продукция в виде граммофонных игл и патефонов — аналога английской марки «Хисмастер-Войс» отправилась к потребителям уже в том же 1936-м. Позднее на базе граммофонного завода было создано производственное объединение «Точмаш», награжденное орденом Ленина в 1971 году.

В 1973 году в этот день был основан Ковровский приборостроительный завод —  одно из крупнейших предприятий г.Коврова, ныне прекративший свое существование.

Читайте также