22 февраля 2022 в 9:52 207

Ранняя весна чревата проблемами

20 февраля состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Камешковского района.

Повторно экстренно рассмотрен вопрос о необходимости очистки крыш от снега и наледи в целях предупреждения обрушения кровель, особенно частных и многоквартирных домов. Собственники домов обязаны принять меры к безаварийной эксплуатации жилых помещений. Несоблюдение требований может повлечь административную ответственность.

19 февраля в Единую дежурно-диспетчерскую службу района поступило сообщение от жительницы деревни Пенкино о частичном обрушении кровли двухквартирного жилого дома над одной квартирой, где собственники не проживают. Администрацией сельского поселения Пенкинское оперативно составлен акт обследования. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности района рекомендовано администрации поселения принять меры по безаварийной эксплуатации жилого дома, уведомлению собственников о необходимости содержания общего имущества и привлечению их к восстановлению кровли.

Также рассмотрен вопрос о расчистки дорог. Особое внимание заказчиков работ по зимнему содержанию обращено на подъезды к социальным учреждениям, ФАПам, почтовым отделениям. Рекомендовано приступить к обследованию водопропускных трубочек, сточных канав и кюветов для организации отвода воды. Дополнительно провести работу по вывозу снега. В том числе от объектов торговли и общепита. При необходимости применять меры административного воздействия.

Администрация района повторно обращается к собственникам зданий и сооружений о необходимости оперативной очистки кровель от снега и наледи в целях предупреждения обрушения, что может привести к длительному выходу здания из строя, возникновению пожаров, разрушению коммунально-энергетической инфраструктуры, образованию завалов, травмированию и гибели людей. Будьте бдительны!

Читайте также