10 февраля 2022 в 15:31 832

Во владимирской епархии после похода в «красную зону» умерли три священника

С начала коронавирусной пандемии владимирская епархия потеряла трех священников, причащавших больных коронавирусом.

Во время своей пресс-конференции 9 февраля митрополит Тихон рассказал, что на территории Владимирской области умерли три священника, которые побывали в «красных зонах» больниц, чтобы исповедовать и причастить больных коронавирусом.

«В Коврове у нас умер один батюшка. Сходил в военный госпиталь, причастил, потом сам заболел и умер. Три священника у нас умерли из тех, кто общался с ковидными больными. Ну я считаю, что это небольшие потери, потому что из других епархий сообщают, что больше пострадало священнослужителей», − рассказал митрополит Тихон.

Сколько священников посещали больницы с коронавирусными больными он назвать не смог, так как обычно люди просят прийти на обряд священнослужителей из близлежащих храмов.

Сейчас Минздрав определил порядок доступа священников в больницы, раньше нужно было письменное разрешение главного врача и были проблемы с организационными вопросами.

«Вызывают сейчас в коронавирусные госпитали. Там нужно специальную одежду. Даже как быть в одежде обучают, потому что нужно как-то двигаться в ней, не просто походить. Ну и вообще, вызывают батюшку к больному. Должен порядок быть. К кому он должен обратиться – к главврачу или к начальнику отделения? Сейчас это письмо будет подписано, не нужно будет стучаться во все двери», - отметил владыка.

Читайте также