8 февраля 2022 в 15:39 400

«Омикрон» на дистанционке: владимирские врачи получают технологическую помощь в борьбе с вирусом

Технологии против «омикрона»: владимирцы смогут получать рецепты онлайн.

Статистика по заболеванию омикроном во Владимирской области ежедневно неприятно удивляет – антирекорд за антирекордом в гигантской прогрессии. В таких условиях колоссальную нагрузку испытывает амбулаторное звено региональной медицины. Своевременная инициатива депутатов думского большинства о введении дистанционных технологий способна улучшить ситуацию.

В ближайшее время пациенты с электронными медкартами смогут получать рецепты на лекарства и проходить осмотр у врача в режиме онлайн. Такой вариант поддержал Владимир Путин. Президент назвал предложения логичными:

«Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат», — отреагировал глава государства.

Ряд регионов, в том числе и наша область, к реализации таких технологий готовы.

«Во Владимирской области уже несколько лет реализуется программа телемедицины. В ее рамках мы, в том числе, получили возможность выписывать рецепты хроническим больным без личного визита к врачу. В ситуации пандемии дистанционные медицинские технологии необходимо развивать», - прокомментировала Юлия Арсенина, директор Медицинского информационно-аналитического центра Владимирской области.

Кстати, еще одним шагом в этом направлении стала модернизация работы Единого номера 122 по вопросам новой коронавирусной инфекции. Начиная с этой недели, электронный больничный можно будет открыть или закрыть дистанционно, следуя рекомендациям голосового помощника. Если ответа у робота нет – он переключит звонящего на оператора.

Читайте также