1 февраля 2022 в 15:25 976

Во Владимирской области каждый второй заболевший коронавирусом сам ходит за лекарством

Народный фронт провел опрос во Владимирской области о качестве медпомощи заболевшим коронавирусом, а по его итогам обратился в департамент здравоохранения с требованиями усилить работу по доставке необходимых лекарств пациентам.

В опросе приняли участие почти 500 человек, 60% из них прошли вакцинацию. Большая часть свое решение сделать прививку объяснили необходимостью защитить себя и родных от осложнений коронавируса (62%). Среди тех, кто отказался проходить вакцинацию (55%), имели антитела или противопоказания, 28% – испугались побочных действий от прививки, а 22% – не верят в эффективность.

Как рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта во Владимирской области Галина Мизелева в ходе мониторинга были обнаружены и вопиющие факты: «Так, например, дозвониться на горячую линию по коронавирусной инфекции было затруднительно. Из 100 человек, принявших участие в опросе и попытавшихся дозвониться, лишь треть потратили на эту процедуру менее трех минут. Каждый пятый и вовсе не смог дозвониться в течение дня. В среднем уточнить информацию у операторов можно было, провисев на трубке почти 20 минут».

Общественники считают, что работу в этом направлении надо усилить, и на днях уже глава региона Александр Авдеев распорядился перевести горячую линию на круглосуточный режим, что поможет пациентам, которые лечатся на дому, а их по поросу около 91%, обращаться в колл-центр по экстренным вопросам.

Остается проблема и с лекарствами для тех, кто лечится дома, только 22% жителей получили необходимые медикаменты. И тех не хватает на полный курс и их приходится докупать самим. «Почти 50% опрошенных с симптомами коронавируса самостоятельно ходили в аптеки, тем самым подвергали опасности окружающих», – отметила Мизелева.

Напомним, то за последние сутки во Владимирской области зафиксировано рекордное количество случаев заболевания коронавирусом - 832 человека сдали положительный тест. 

Читайте также