29 января 2022 в 10:04 334

На прямой линии с губернатором

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев 25 января в прямом эфире регионального государственного телеканала «Губерния 33» отвечал на вопросы жителей региона.

Параллельно трансляция проводилась в социальных сетях. В этот раз новшеством нынешней «прямой линии» стало участие в ней руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. 

За два часа глава региона успел ответить на более чем три десятка вопросов, касающихся самых разных сфер жизни региона. Вопросы на «прямую линию» поступали в формате видеообращений, звонков в студию и сообщений в социальных сетях, в том числе прозвучало видеообращение из Камешковского района.

Житель села Коверино Камешковского района Бакаева Надежда Ивановна рассказала в своем обращении о проблеме качества воды в селе Коверино, которая существует уже не один год. Жители неоднократно обращались в органы власти по данному вопросу. Вода периодически приобретает желтый цвет, поступает к потребителям с примесью. Неоднократно МУП Камешковского района «Инженерные Технологии» проводило мероприятия по промывке скважины, но это не решило проблему. Надежда Ивановна от имени жителей села просила помочь решить проблему по установке системы очистки воды.

Александр Авдеев ответил на вопрос сам, без подключения представителей районной власти в прямом эфире. Глава региона сказал, что проблема водоснабжения - общая, на первой прямой линии по данной теме тоже было много вопросов, которые сейчас находятся в работе, в данном случае – водоподготовка, «обезжелезивание». По итогам сбора информации и заявок от муниципальных образований, такая программа тянет не менее 10 миллиардов рублей – это огромная сумма для бюджета. Нет возможности выполнить все мероприятия в течение одного года. Поэтому врио губернатора пообещал в ближайшее время связаться с главой администрации Камешковского района и выяснить стоимость проекта станции системы очистки воды в селе Коверино. После обобщения региональной программы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения, при наличии проекта, включить данную станцию системы очистки в первую очередь.

В селе Коверино проживает около 440 человек, количество зарегистрированных абонентов централизованного водоснабжения 208. К централизованному водоснабжению подключено три объекта социальной сферы: школа, Дом культуры, библиотека.

Администрацией Камешковского района 30 июня прошлого года была подана заявка в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области на участие в государственной программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области» для приведения объектов жизнеобеспечения в нормативное состояние. В перечень объектов, планируемых к модернизации, в том числе включено мероприятие «Модернизация скважины на воду в селе Коверино Камешковского района (оборудование очистки воды)».

Читайте также