28 января 2022 в 11:48 267

Камешковский райсуд отменил ограничения по конкурсу на замещение главы администрации МО Вахромеевское

В МО Вахромеевское Камешковского района уже почти полтора года с сентября 2020-го не могут избрать главу администрации данного сельского поселения, хотя обезглавленным оно не было.

Добросовестно справлялась и справляется с обязанностями исполняющий обязанности Юлия Уманова. Однако, данная должность замещается на конкурсной основе. Соответствующий конкурс несколько раз объявлялся, однако вследствие неконструктивной позиции прежнего большинства депутатов Вахромеевского совета народных депутатов, до конца процедуру отбора и утверждения руководителя местной исполнительной власти так и не удалось.

Дошло до того, что по факту имелось сразу две конкурсных комиссии, из которых одна, самочинно созданная пресловутыми неконструктивными народными избранниками, была нелегитимной. В процессе судебных разбирательств в качестве обеспечительной меры в марте 2021 года конкурсная процедура по замещению должности главы администрации МО Вахромеевское Камешковским райсудом была приостановлена.

В итоге деятельность депутатов - возмутителей спокойствия по созданию альтернативной конкурсной комиссии была признана незаконной. Кроме того, в том же 2021 году 6 из 10 депутатов Вахромеевского сельсовета, которые как раз фактически и создали нелегитимную конкурсную комиссию, вынужденно подали в отставку вследствие нарушений антикоррупционного законодательства, а в сентябре того же года вахромеевцы на их место выбрали других, ответственных и грамотных нардепов.

Теперь можно бы и конкурс, наконец, провести и довести до логичного финала. Однако пресловутые судебные ограничения еще не были отменены и препятствовали запуску конкурсной процедуры. Поэтому администрация Камешковского района обратилась в Камешковский районный суд с заявлением об отмене мер предварительной защиты по приостановке проведения указанного конкурса. Нынешний состав депутатов Вахромеевского сельсовета позицию районной исполнительной власти поддержал, направив в райсуд соответствующие заявление и отзыв. Свое мнение в районный суд направила и действующая конкурсная комиссия по проведению конкурса на замещение должности главы МО Вахромеевское, поддержав заявление райадминистрации и проинформировав суд о том, что данная комиссия готова приступить к возобновлению конкурсных процедур.

25 января федеральный судья Камешковского районного суда Никита Варламов заявление райадминистрации удовлетворил и отменил ограничения по данному конкурсу. Теперь появилась возможность продолжить конкурсные процедуры.

Читайте также