25 января 2022 в 10:25 148

Татьянин день и не только

Этот день в истории - 25 января.
Мученица Татьяна Римская

В этот день традиционно отмечается День студентов (Татьянин день), а все потому, что домовая церковь первого Московского университета была посвящена мученице Татьяне Римской.

Знак штурмана ВМФ России

Также 25-го празднуется День штурмана ВМФ. Отмечается с 1997 года, в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ в день основания штурманской службы Российского флота.

Дмитрий Алексеевич Танеев

В 1828 году в этот день родился Дмитрий Алексеевич Танеев, двоюродный дядя композитора С.И.Танеева, последний владелец родовой усадьбы Танеевых в селе Маринино Ковровского уезда, отставной поручик, кандидат ковровского уездного предводителя дворянства. Портрет Д. А. Танеева хранится в музее Тропинина в Москве.

Поселок Никологоры

В 1938 году поселок Никологоры Вязниковского района отнесен к категории рабочих поселков. До революции Никологоры – большое торговое село с двумя ежегодными ярмарками, крупный центр домашнего ткачества. До 1963 года являлось районным центром. В поселке находится ряд предприятий машиностроительной и текстильной промышленности, сохранился архитектурный ансамбль XVIII-XIX веков.

Читайте также