21 декабря 2021 в 5:01 193

Иван Голышев — мстерский летописец

Этот день в истории - 21 декабря.
Иван Александрович Голышев

В 1896 году в этот день в 58-летнем возрасте скончался книгоиздатель и краевед Иван Александрович Голышев. Родился и жил в слободе Мстера Вязниковского уезда. После учебы в Москве возвратился на родину и основал собственную литографию, где стал изготавливать дешевые картинки под названием «лубочных».

После знакомства с владимирским краеведом Константином Никтичем Тихонравовым И. А. Голышев увлекся изучением родной старины. Участвуя во многих археологических съездах, Голышев в течение своей 35-летней ученой деятельности написал более 500 статей по археологии, этнографии, иконографии (в том числе, по Ковровскому уезду) и обнародовал множество актов, грамот, старинных записей.

Кроме этого, на собственные средства им было издано и выпущено в свет 9 альбомов по археологии и 19 отдельных книг и брошюр. Благодаря Голышеву до нас дошел внешний облик деревянных храмов сел Данилово и Мисайлово Ковровского уезда, а также храма Спас-Купалищи Судогодского уезда на границе с нынешним Камешковским районом.

Читайте также