17 декабря 2021 в 16:24 478

Как закон о местном самоуправлении повлияет на жителей Владимирской области

В Госдуму России внесен законопроект о развитии местного самоуправления.

Об изменениях в местном самоуправлении заговорили, когда в 2020 году были приняты изменения в Конституцию Российской Федерации. Новый законопроект меняет организацию местного самоуправления, его главной целью является повышение ответственности местного самоуправления перед жителями.

Главы администрации Камешковского района Анатолий Курганский прокомментировал важные изменения, которые коснутся властей на местах:

«На мой взгляд, важным изменением является создание одноуровневой системы местного самоуправления, когда не будет несколько муниципалитетов на территории одного района в виде поселений и муниципального района, а образуется одно муниципальное образование – муниципальный округ или муниципальный район. Все вопросы местного значения будут в одних руках, будет один общий бюджет, не будет дублирования функций, «ничьих» дорог, переваливания ответственности с одной администрации на другую. Подтверждением правильности такого решения, является пример, когда с 2015 году администрация Камешковского района исполняет полномочия администрации города Камешково и нет никаких противоречий».

Напомним, что основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период. Постепенный переход к новой системе позволит избежать потрясений и паралича органов местного самоуправления.

Читайте также