16 декабря 2021 в 15:05 676

Во Владимирской области для пациентов с «омикроном» будет отдельный стационар

На брифинге по коронавирусу в администрации области рассказали, что будут делать с приходом новой разновидности коронавируса «омикрон».

И. о. главы департамента здравоохранения региона Артем Осипов заявил, что в департаменте определились куда будут направлять больных с новым штаммом коронавируса.

«Таких пациентов мы поместим в отдельный стационар. Но пока, по справочной информации от Роспотребнадзора, мы не фиксируем в регионе штамма «омикрон»», - сообщил Артем Осипов.

Пересечение разновидностей штаммов коронавируса будет неизбежно, и задача депздрава стоит в том, чтобы подольше удерживать его в изолированных помещениях.

По данным медиков число случаев заражения в мире удваивается каждые два-три дня. Эксперты предполагают, что заражаться могут переболевшие и вакцинированные.

Однако, вакцинация все равно помогает избежать тяжелое течение всех известных разновидностей коронавируса.

«Охват вакцинацией у нас пока еще невысокий. Даже в возрастной группе 60+, которая традиционно прививается наиболее активно, охваты низкие. Зато по темпам вакцинации Владимирская область вышла на первое место по России. Надеюсь, наши темпы вакцинации вскоре найдут отражение и в ее уровне. За прошлую неделю прибавка вакцинированных порядка 10%», – рассказал Артем Осипов.

По цифрам облздрава среди умерших от ковида вакцинированы были лишь 0,03%.

Читайте также