13 декабря 2021 в 4:54 267

Ректор и владыка из Больших Всегодичей

Этот день в истории - 13 декабря.
Здание бывшей Славяно-Греко-Латинской академии, студентом и ректором которой был епископ Геннадий (Драницын)

В 1761 году архимандрит Иосифо-Волоколамского монастыря Геннадий (Драницын), уроженец ковровского села Большие Всегодичи (тогда оно относилось к Суздальскому уезду) и выпускник Московской Славяно-Греко-Латинской академии (где некоторое время служил ректором), был назначен епископом Суздальским.  

Владыка Геннадий старался замещать священнические и церковные должности образованными и способными людьми, всячески поощрял своих ставленников, берег их, смотрел сквозь пальцы на некоторые их слабости. Но он был несчастлив в выборе людей, да и некого, по-видимому, ему было выбирать. Пьянство со всевозможными дебошами доминировало над прочими суздальскими епархиальными неустройствами.

Официально Геннадий не мог оставить без внимания «непристойных префектовских» и иных поступков и наряжал строгие следствия, но, стоило провинившемуся педагогу «припасть к стопам» владыки и «всерабски просить архипастырского милосердого прощения», а особенно подать «надежду монашества», Геннадий тотчас прелагал гнев на милость и предписывал «начатое следствие оставить и в учиненных погрешениях архипастырское прощение объявить и, дабы впредь таковых непристойных поступков не чинил, обязать в силу указов подпискою».

Епископ Геннадий скончался в 1775 году и был погребен в Суздальском Богородице-Рождественском соборе.

Читайте также