11 декабря 2021 в 13:51 620

Во Владимирской области нейрохирурги успешно удалили опухоль спинного мозга

Во Владимирскую областную больницу обратилась 55-летняя женщина с жалобами на слабость и боль в ногах.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В сентябре 2021 года в отделение нейрохирургии ОКБ во Владимире поступила женщина. Она пожаловалась, что не может самостоятельно передвигаться. Недомогание началось около двух лет назад. Лечение у невролога и мануального терапевта п месту жительства результатов не принесло.

Правильный диагноз удалось поставить только после нейрофизиологического электронейромиографического исследования нижних конечностей и МРТ грудного отдела позвоночника и спинного мозга. По результатам у пациентки была обнаружена опухоль спинного мозга, она почти полностью перекрывала просвет позвоночного канала.

Главный внештатный нейрохирург департамента здравоохранения Владимирской области Николай Никитин рассказал, что специалистам удалось полностью удалить новообразование.

Операцию провели нейрохирург Олег Шаханов, ассистент Андрей Фионин, реаниматолог-анестезиолог Татьяна Козлова и операционная сестра Дина Чернышева.

С первых суток после операции начались улучшения в здоровье женщины. У нее началась восстанавливаться чувствительность нижних конечностей и амплитуда движения ног. Положительную динамику подтвердили и контрольные исследования. Закрепили успех курсами лечебной физкультуры и транскраниальной магнитной стимуляции.

Уже через пять суток пациентка стала вставать на ноги при помощи ходунков. К счастью, опухоль была доброкачественная и не потребовала дополнительного лечения.

Через две недели женщину выписали из стационара, она ушла домой на своих ногах при поддержке родственников.

Читайте также