9 декабря 2021 в 16:32 1805

Роспотребнадзор Владимирской области поддержал введение QR-кодов и отстранение непривитых работников

С 15 декабря во Владимирской области собираются ввести QR-коды для посещения общественных мест и ужесточить требования для работников некоторых предприятий и организаций.
Фото ntv.ru

Во Владимирской области близится введение новых мер по недопущению распространения коронавируса. С 15 декабря в регионе попасть в общественные места без QR-кода или справки о перенесенной болезни не представится возможным.

Роспотребнадзор поддерживает ужесточение антикоронавирусных мер, но решение будет принимать врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Также после 15 декабря последуют отстранения работников в некоторых сферах, которые не сделали прививку.

«Работодатели уже обращаются к нам за консультацией, как провести это в правовом ключе. Поэтому тот, кто хотел сделать прививку, времени было достаточно. Если у кого-то проблемы со здоровьем и он не успевает сделать прививку, то медицинская организация дает медотвод. Если нет сведений о вакцинации и нет медотвода, то человек отстраняется от работы», - рассказала официальный представитель Роспотребнадзора Мария Колтунова.

Напомним, что согласно постановлению главного санитарного врача, доля привитых работников отдельных категорий должна составлять 80%. Сюда относятся организации образования, общественного питания, торговли, общественного транспорта, фитнесс-центров, салонов красоты, кинотеатров, музеев и подобные. Тотальной вакцинации подлежат также государственные и муниципальные чиновники, сотрудники правоохранительных органов и студенты старше 18 лет.

Читайте также