7 декабря 2021 в 5:07 529

Трагедия штабс-капитана Миловзорова

Этот день в истории - 7 декабря.
Владимирский Рождественский монастырь — место расстрела Н.Н. Миловзорова

В 1918 году ковровским чекистами был арестован штабс-капитан Николай Николаевич Миловзоров по обвинению в участии в так называемом «офицерском заговоре». Н.Н. Миловзоров — сын нотариуса Владимирского окружного суда по городу Коврову потомственного почетного гражданина Николая Львовича Миловзорова и внук священника, участник Первой мировой войны, полный георгиевский кавалер, имел золотое оружие.

После революций 1917 года и развала фронта, штабс-капитан Миловзоров вернулся к отцу в Ковров. Ему, как боевому офицеру, была поручена организация офицерского мятежа в Коврове. Однако Николай Миловзоров-младший, храбрый на фронте, оказался никудышным организатором. В ряды заговорщиков были внедрены информаторы ЧК. Почти все они были арестованы.

Самого Н.Н. Миловзоров после ареста этапировали во Владимир. На допросах он никого не выдал, 31 декабря 1918 года постановлением «тройки» ВЧК был приговорен к расстрелу и расстрелян в тот же день на территории Владимирского Рождественского монастыря. Его отец скончался в 1938 году во Владимире в доме престарелых.

Читайте также