1 декабря 2021 в 5:14 248

Последний Маньков

Этот день в истории - 1 декабря.
Николай Михайлович Маньков

В 1866 году в этот день в семье чиновника из отставных офицеров и ковровского помещика родился Николай Михайлович Маньков, ковровский земский начальник и политический деятель.

Обучался в дворянском пансионе при Владимирской классической гимназии, секретарь Ковровского съезда мировых судей (1887-1894), земский начальник 1-го участка Ковровского уезда на правобережье Клязьмы (1895-1917), статский советник, кавалер орденов святой Анны II и III степеней, святого Станислава II степени и святого Владимира IV степени, один из лидеров ковровской организации «Союза русского народа».

Двоюродный брат ковровских предводителей дворянства Николая Павловича Муратова и Николая Семеновича Оболдуева. Владел усадьбой в деревне Сенино Ковровского уезда (на современной трассы М7 «Волга»). Наиболее влиятельный из обширного семейного клана Маньковых, имевших большое влияние в Ковровском уезде.

После Февральской революции арестован по распоряжению Ковровского Исполнительного комитета в начале марта 1917 года и этапирован во Владимир. Дальнейшая судьба неизвестна. По семейному преданию был расстрелян красными во время Гражданской войны.

Читайте также