29 ноября 2021 в 11:34 209

Александр Авдеев оценил туристический потенциал Гороховца

В Гороховце планируют развивать не только культурно-исторический, но и горнолыжный, и эко-туризм.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В ходе своей рабочей поездки в Гороховецкий район врио губернатора Александр Авдеев ознакомился с туристическим потенциалом Гороховца. В 2010 году этот город был включен в перечень исторических поселений федерального значения (такой статус имеет еще 41 город в России). Решается вопрос о включении Гороховца в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В историческом ядре древнего города удалось сохранить историческую первозданность, а все современные постройки возводятся за его пределами.

В Гороховце планируется создать комфортное для туристов и горожан пространство, которое привлечет туристов, а также станет центром развития малого и среднего бизнеса.

Александр Авдеев прогулялся по общественным пространствам Гороховца – улицах Братьев Бесединых, Набережной и Гоголя, где реализуется проект «Аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей».

«Впереди – масштабный пласт работы. Будет реализована большая программа реновации исторической части города. Новый вид, новое движение увеличат привлекательность Гороховца», – отметил Александр Авдеев.

Глава администрации Гороховецкого района Дмитрий Наумов заявил, что стоит задача вывести Гороховец из разряда туристических городов «одного дня»: «Мы готовы предложить не только культурно-исторический, но и горнолыжный, и эко-туризм. Вместе с гостиничным бизнесом и общепитом мы продумывает новые туристические продукты, единые брендовые маршруты».

Читайте также