29 ноября 2021 в 10:08 302

Во Владимирской области дорогу во власть перекрыли иноагентам и экстремистам

На последнем заседании ЗС области депутаты обсуждали вопрос о внесении в областной избирательный кодекс изменений, по ограничению на участие в выборах иностранных агентов, а также членов террористических или экстремистских организаций.
Фото politros.com

По словам председателя комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и законности Дмитрия Нефеда депутатам нужно было просто привести избирательный кодекс Владимирской области в соответствие с избирательным кодексом РФ.

Но данная инициатива вызвала ответную реакцию у оппозиции. Максим Шевченко посетовал на то, что права граждан будут нарушать задним числом, если они состояли в запрещенных организациях до того, как их признали незаконными. На что депутаты от ЕР заметили, что обратной силы закон иметь не будет. Против данных изменений выступили и депутаты от КПРФ и «Справедливой России», так как таким образом будут устранять неугодных кандидатов.

В итоге, изменения в избирательный кодекс были все-таки приняты 23 голосами за, восемь проголосовали против, двое воздержались. Закон был принят.

Читайте также