27 ноября 2021 в 20:52 965

Общественники заступились за медиков из Радужного, которые ослушались приказа везти тяжелобольную домой

Медикам, которым из-за отсутствия мест в больницах приказали везти пациентку домой, привезли ее к администрации области.

Сайт "Время33" уже рассказывал о вопиющем случае. Как мы уже писали, бригада скорой помощи из Радужного приехала на вызов к пациентке с тяжелой формой коронавируса. В больницах «ковидных» мест не нашлось, и медики привезли умирающую пациентку к областной администрации. От начальства к ним поступило указание отвезти ее обратно домой, но бригада не подчинилась. Спустя 27 минут место в больнице все-таки нашлось, а главврач больницы в Радужном объявила за неподчинение бригаде выговор, им теперь грозит увольнение.

Региональное отделение Общественного народного фронта решило разобраться в ситуации. Эксперт ОНФ Ян Власов дал комментарий:

«Возникла безобразная ситуация давления на врачей, которые просто выполняли свой долг. Если бы они отвезли пациента домой, то, во-первых, они поставили бы его в ситуацию угрозы жизни. А во-вторых, оставление в опасности могло бы стоить врачам тюремного срока по статье 124 УК РФ».

Народный фронт вмешается в это дело и будет добиваться отмены взыскания.

Читайте также