24 ноября 2021 в 13:40 129

В Суздальском районе поисковики нашли пропавшую на лесной прогулке пенсионерку

Волонтеры отряда «Лиза Алерт» рассказали, как они нашли во Владимирской области потерявшуюся в лесу женщину.
Участники поисков

21 ноября в Суздальском районе Владимирской области ушла на прогулку в лес и не вернулась 67-летняя местная жительница Лариса Сергеевна.

Как рассказала информационный координатор поиска Яна Лебедева (позывной «Таврида»), пенсионерка отправилась в лес в 14.00, последний раз выходила на связь в районе 21 часа и больше на связь не выходила. Родственники забеспокоились и сразу позвонили на «горячую линию» ЛизаАлерт.

«Они большие молодцы, что не стали ждать чуда, а сразу, как только пропала связь, забили тревогу. Учитывая возраст пропавшей и холодную погоду, руководители быстро приняли решение об активном выезде, но еще около двух часов мы собирали необходимую для поиска информацию (состояние здоровья нашей потерявшейся, приметы, любимые места прогулок, чтобы координатор с СНМ могли «нарезать» четкие задачи пешим группам и т. п.), прозвонив Единую дежурную диспетчерскую службу и сообщив о происшествии в органы внутренних дел», - рассказывает Яна.

На призыв о помощи в рабочем чате откликнулись 16 поисковиков, на место отправились 13 человек. Через полтора часа с пропавшую нашли.

О том, как была найдена Лариса Сергеевна рассказал поисковик Роман Носов (позывной «Jericho»). По его словам сначала они отработали по одной задаче, а затем вернулись в штаб и взяли еще одно задание - проверить полевые дороги и их ответвления. В одном из тупиков они увидели женщину в красном берете. Они подошли к ней и спросили, как она себя чувствует. Лариса Сергеевна не испугалась, сразу поняла, что ее ищут. Роман тут же доложил в штаб о том, что бабушка найдена. Женщину доставили на место и передали ее родственникам. 

«Такое классное ощущение, когда «Найден, жив» — сразу чувствуешь, что все было не зря. Ради этого мы и стараемся», - поделился эмоциями Роман.

Читайте также