23 ноября 2021 в 11:10 162

Александр Авдеев обещал поддержать владимирских экспортеров

Каждый вложенный рубль государственной субсидии в предприятия региона принес по 35,12 рубля экспортной выручки.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Владимирская область традиционно считается промышленным регионом и производителям есть, что предложить зарубежным партнерам. Номенклатура экспортной продукции наших предприятий одна из самых широких в ЦФО.

«Сейчас основу экспорта составляет продукция химической промышленности, активно экспортируются продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. Перспективными направлениями являются машиностроительная и фармацевтическая продукция, изделия из нетканых материалов, мембранные и фильтрующие элементы, бытовая техника, продукция пищевой промышленности. Серьёзные компетенции у региона в сфере производства изделий из стекла. Таким образом, экспортный потенциал Владимирской области необходимо раскрывать и развивать дальше», − отметил врио губернатора Александр Авдеев на заседании экспортного совета.

В настоящее время во Владимирской области более 500 предприятий экспортируют свою продукцию в 114 стран мира. Внешнеторговый оборот нашей области за январь-сентябрь 2021 года составил 2,1 миллиарда долларов США, что почти на 50 процентов больше, чем в прошлом году. Экспорт вырос на 78,8 процента (до 874,5 млн долларов США), а импорт на 30,7 процента (до 1,2 млрд долларов США).

Рост экспорта обусловлен восстановлением мировой экономики после локдаунов и ускорением цифровизации бизнес-процессов. Важна и господдержка экспортеров. 

«Конверсия экспортной поддержки при перерасчёте на затраченные средства субсидии на сегодня составляет 35,12 рубля: то есть на каждый рубль вложенной государственной субсидии предприятия региона принесли по 35,12 рубля экспортной выручки. Таким образом, эффективность господдержки экспортёров во Владимирской области находится на достаточно высоком уровне», - рассказал директор АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» Максим Никеров.

Александр Авдеев отметил, что поддержку экспортеров необходимо рассматривать как инвестиции в экономику региона. «Рассматривать нужно не только ближнее зарубежье, но и Европу, и восточную Азию. Наша задача – обеспечить сопровождение экспортёров региона. Самое важное, чтобы меры поддержки существовали не формально, для отчёта, а содержательно», − подчеркнул глава региона.

Читайте также