22 ноября 2021 в 9:30 693

Около камешковской школы бегала лиса

В соцсетях жители города Камешково Владимирской области выложили видео с лисой, которая бегала рядом с городской школой №3.
Фото и видео из группы Вконтакте "Подслушано Камешково"

Дикое животное резво бегает около машин, припаркованных во дворе дома №9 по улице Школьной города Камешково. Затем она скрывается из вида прямиком по проезжей части.

В комментариях пользователи написали, что видели лису в Камешкове и раньше. Люди сделали предположение, что хищник решился выйти к людям в поисках еды. В свою очередь, зоологи предостерегают о том, что такое поведение не типично для осторожных и скрытных животных. Как правило, лисы опасаются выходить из своей естественной среды обитания к жилью людей.

По словам специалистов, очень часто дикие животные являются носителями бешенства, хотя по внешнему виду животных это не заметно. Поэтому их укус может быть крайне опасен для здоровья. 

Если вы встретили дикое животное, то ни в коем случае не стоит к нему подходить и трогать. Даже если оно кажется беззащитным и ласковым. Нужно спокойно, без резких движений, отойти в безопасное место – в дом, подъезд, за забор и так далее. 

Также не стоит провоцировать зверя: кричать, бить палкой, кидаться камнями – это все может только навредить. По словам специалистов, лисы, волки, рыси и другие дикие животные инстинктивно боятся людей и нападают только, если чувствуют угрозу. 

Одним из главных симптомов бешенства у животного является отсутствие страха перед людьми. Здоровая лиса всегда будет избегать встречи с человеком, но больной зверь может близко подойти и даже разрешить себя погладить.

Читайте также