10 ноября 2021 в 15:22 711

По делу о крушении товарного поезда в Камешковском районе будут судить двух электромехаников

В Камешковский районный суд на рассмотрение отправлено дело о крушении поезда с нефтепродуктами на станции Новки-1.

Следком на транспорте завершил расследование громкой аварии на железной дороге на станции Новки-1 Камешковского района. В результате крушения погиб человек, с рельсов сошли 35 вагонов, из 6 вагонов вылился мазут.

Как выяснило следствие, днем 16 ноября 2020 года обвиняемые на одном из стрелочных переводов на станции Новки-1 выявили сверхнормативный люфт более 0,5 мм в шарнире электропривода. Никому об этом не сообщив, они решили устранить неисправность самостоятельно.

«Обвиняемые проводили ремонт без выключения стрелочного перевода №4/4С из электрической централизации и не поставив в известность ответственного на станции Новки-1 о работах, не запросив технологическое окно. В момент ремонта, когда стрелочный перевод был разобран, при попытке замены шарнира шибера на другой выяснилось, что тот не подходит по размеру, в связи с чем замену произвести невозможно», - отмечают в СледКоме на транспорте.

Около 14 часов по громкой связи объявили о приближении по главному пути грузового поезда. Ремонтники отошли в сторону от подвижного состава перед его приближением. Следователи подчеркивают, что железнодорожники даже не пытались остановить поезд.

В результате с рельсов сошли 35 вагонов. Из 6 цистерн мазут разлился на площади в 1 гектар. В происшествии погиб 45-летний дорожный мастер. 

В результате крушения на сутки было парализовано движение поездов на данном участке.

«После утверждения Приволжским транспортным прокурором обвинительного заключения в ближайшее время будет направлено в Камешковский районный суд Владимирской области для рассмотрения», - сообщают в Следкоме на транспорте.

Электромехаников обвиняют по части 2 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». По данной статье им грозит до 5 лет лишения свободы.

Читайте также