10 ноября 2021 в 13:29 101

Владимирские студенты-медики получат бесплатные проездные и навыки психологической помощи пострадавшим от ковида

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев встретился со студентами-медиками региона.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В четырех медицинских колледжах области (Владимирском, Александровском, Муромском и Ковровском) сейчас учится около 2 тысяч студентов. Многие из них в ближайшее время придут работать на участки, в службу скорой помощи и в ФАПы. В условиях коронавируса - эта самая острая проблема на сегодняшний день.

«Вы проходите учёбу в «боевых» условиях, видите, что происходит, и понимаете, насколько каждый из вас важен. Многие студенты совмещают образование с активным участием в волонтёрском движении, а кто-то и с рабочей практикой. Ситуация по заболеваемости очень серьёзная, государству и обществу необходима любая помощь. Только вместе мы сможем справиться с пандемией и вернуться к нормальной жизни. Спасибо за активную жизненную позицию!» − обратился на встрече к студентам-медикам Александр Авдеев.

Ребята откликнулись, что они хотят помогать людям. В ходе диалога студенты рассказали, что они хотят получать специальные знания, например, им не хватает компетенций для грамотной психологической поддержки людей, пострадавших от ковида. Это бы помогло волонтерам разгрузить медиков и даже частично снять нагрузку со скорой.

Александр Авдеев поручил разработать специальный выездной курс подготовки для студентов, а также решил выделить волонтерам-медикам бесплатные проездные на общественный транспорт. Также студентов-медиков, помогающим бороться с коронавирусом поддержат и материально.

Читайте также