1 ноября 2021 в 21:23 1610

Во Владимирской области у поступающих в больницу с коронавирусом выявляют поддельные сертификаты о вакцинации

1 ноября Александр Авдеев провел очередное совещание по проблемам, связанным с коронавирусом.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Во Владимирской области ситуация с коронавирусом остается напряженной, только за последние сутки было зарегистрировано 322 новых заболевших, 14 человек от ковида умерло. На фоне высокой заболеваемости снизилось количество выздоровевших, оно держится в районе 50-60 человек.

Как рассказал директор департамента здравоохранения Константин Баранов, Минздрав ужесточил показания к выписке, теперь необходимы два отрицательных ПЦР-теста и анализ крои на антитела.

«Это необходимо, чтобы исключить случаи повторного поступления выписанных пациентов. В ряде лечебных учреждений недостаточно эффективно проводится работа в выходные дни. По поручению Министра здравоохранения создан специальный патруль из специалистов, который будет анализировать и контролировать работу медорганизаций», − отметил Константин Баранов.

На 1 ноября в регионе действуют 2315 ковидных коек, свободны только около 6 процентов. В областном центре свободных коек нет. В области осталось 154.

Увеличилось количество молодых пациентов в возрасте 25 лет. Еще специалистов тревожит, что сроки лечения пациентов в стационарах увеличиваются - после обычного курса терапии пациенты остаются кислородозависимыми, поэтому в области собираются развернуть койки для долечивания.

Глава ведомства также отметил печальный факт выявления поддельных сертификатов у поступающих пациентов. Люди просто не понимают, что деньгами от болезни, а тем более смерти, не откупишься, а материалы о таких случаях отправляются в прокуратуру.

Константин Баранов отметил, что скоро часть ПЦР-лабораторий будет переведена на круглосуточный режим работы. На данный момент ежесуточно лаборатории проводят около 7 тысяч анализов. Контроль по этому направлению будет усилен.

По данным департамента, во Владимирской области привито около 400 тысяч человек (45,3% от плана). Запаса вакцины достаточно, но люди идут неохотно и стараются откладывать прививку на будни, чтобы получить положенные отгулы.

Самый популярный пункт во владимирском гипермаркете «Глобус» с 1 ноября будет работать до 20 часов вечера.

Проблемы с вакцинацией пожилых людей, многие не знают, куда обратиться, чтобы привиться от коронавируса.

«Необходимо дойти до каждого пожилого человека, сделать всё, чтобы он мог вакцинироваться от коронавируса в удобное время, в комфортных условиях. Для этого надо задействовать все ресурсы: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, волонтёров. Подворовые и поквартирные обходы, обзвоны – нужно наладить системную адресную работу. Одновременно такая работа должна вестись и в других возрастных группах», − отметил Александр Авдеев.

Также на совещании обсудили меры жесткого контроля за соблюдением ограничительных мер, в нее вовлечены силовые ведомства.

Читайте также