25 октября 2021 в 11:46 812

«Бесправный» водитель из Камешково получил срок за смертельное ДТП

19 ноября Камешковским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя. Мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места преступления".

Как установлено следствием и судом, камешковец пренебрёг почти всеми правилами дорожного движения. Так, в мае 2021 подсудимый, управляя технически исправным автомобилем, не имея водительского удостоверения, не пристегнутый ремнем безопасности, двигался по дороге общего пользования со скоростью не менее 150 км/ч с пассажиром на переднем пассажирском месте, также не пристегнутым ремнем безопасности. В какой-то момент горе-шофёр не справился с управлением. Машину занесло, в результате чего она выехала на полосу встречного движения, слетела в кювет и столкнулась с деревом. В результате ДТП пассажир получил тяжкий вред здоровью. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

В довершении ко всему произошло возгорание транспортного средства. При этом, водитель никаких мер для оказания первой помощи пострадавшему пассажиру по вызову скорой медицинской помощи и полиции не принял. Камешковец с места происшествия скрылся, а его автомобиль с находящимся в салоне мёртвым товарищем был полностью уничтожен огнем.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Пояснил, что водительского удостоверения не получал. С учетом установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, суд признал вину К. в совершении преступления доказанной, и квалифицировал его действия по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения. Виновнику смертельной аварии назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также