23 октября 2021 в 17:44 828

Жительница Ковровского района получила штраф в 2 миллиона рублей за свалки на своих участках

Владелицу земель сельхозназначения оштрафовали за вред, нанесенный почвам.

Владимирский областной суд отклонил апелляцию жительницы Ковровского района о взыскании с нее суммы вреда, причиненного почвам.

Ранее, на трех земельных участках сельскохозяйственного назначения, расположенных в Ковровском районе, были обнаружены несанкционированные свалки со строительным мусором и иными отходами. Собственнице земельных участков выдали предписание об устранении нарушений.

Также Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям рассчитало причиненный ущерб почвам и отправило хозяйке претензию для возмещения.

В августе 2020 года ведомство проверило исполнение указанного предписания, но земельные участки так и остались захламленными на площади 0,34 га.

В Ковровский городской суд был подан иск о взыскании вреда почвам и проведении обязательных работ по очистке. Суд постановил взыскать с владелицы ущерб в размере 2023975 рублей, а также обязал очистить земли от хлама.

Гражданка подала апелляцию в Владимирский областной суд. 21 октября 2021 года тот оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Читайте также