21 октября 2021 в 16:10 871

Во Владимирской области могут приостановить оказание плановой медицинской помощи

Увеличение количества заболевших коронавирусом отнимает места у обычных больных.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Начальник отдела организации медицинской помощи регионального Департамента здравоохранения Светлана Григорян на очередном брифинге по проблемам с коронавирусом выразила крайнюю обеспокоенность по ситуации с ковидом. Во Владимирской области бьются рекорды по суточному приросту заболевших. В регионе уже развернуто 2255 ковидных коек (только за последнюю неделю открыто 149), но 91 процент коек занят.

 «Возможности системы здравоохранения небезграничны, и если негативная тенденция по распространению новой коронавирусной инфекции сохранится, оказание медицинской помощи в плановой форме может быть приостановлено», – подчеркнула Светлана Григорян.

Персонал в больницах работает с колоссальными нагрузками. Участковые принимают по 40-50 пациентов, а затем отправляются на вызовы на дому. Перегружены и скорые, во Владимире за сутки происходит около 100 вызовов к пациентам с признаками коронавируса, 80 процентов из них нужно отправлять на лечение в больницу.

 «Обращаюсь к жителям Владимирской области с просьбой проявить сознательность и своевременно обращаться к врачу за медицинской помощью, выполнять все рекомендации медиков и не прерывать курс лечения. И безусловно, необходимо обязательно привиться от коронавируса всем, кто ещё это не сделал. Только общими усилиями мы сможем победить пандемию», – заявила Светлана Григорян.

Читайте также