16 октября 2021 в 11:21 306

Активисты ОНФ помогли более пяти тысячам многодетным семьям из Владимирской области

Общероссийский народный фронт активно поддерживает проект Службы срочной социальной помощи «128». Благодаря ему более 5 тысяч многодетных семей во Владимирской области получили продуктовые наборы и необходимые вещи.
Фото пресс-службы ОНФ

Служба срочной социальной помощи «128» (СССП128) – это служба работающая по принципу службы «112», только населению в этом случае оказывается социальная, психологическая, правовая и иная помощь. Проект был запущен по инициативе экспертов ОНФ Арины Серавкиной и Елены Гараниной.

«За девять месяцев текущего года силами наших волонтеров и партнеров проекта удалось помочь более пяти тысячам многодетных семей, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Они обратились в наш операторский центр, объяснили свою непростую ситуацию, а мы пришли на помощь. Обращаются по разным вопросам – от юридической консультации до просьб помочь с одеждой», – рассказала Арина Серавкина.

Молодая мама из Кольчугино воспитывает двоих детей: старшему – два года, младшему – всего шесть месяцев. Муж потерял работу из-за пандемии коронавируса и ищет новое место. Мама – в декретном отпуске. Младшему ребенку необходимо часто проходить медицинские обследования во Владимире. Общественники помогли семье продуктами и гигиеническими наборами.

В Гусь-Хрустальном районе помощи попросила Татьяна, которая в одиночку воспитывает двоих детей. Денег на продукты не хватало, и она взяла кредитную карту, которую заблокировали из-за долгов. Раньше работала в общепите, но заболели дети, и она не может выйти на работу. В семью отправились волонтеры, они привезли продукты питания и рассказали, как можно оформить выплаты от государства.

Вещи для помощи нуждающимся поступают в службу «128», что называется «с миру по нитке», собранного, чтобы помочь всем, не хватает. Общественники обратились в Росимущество с предложением передавать нуждающимся семьям, гражданам конфискованный на таможне товар, который обычно уничтожают.

«Подчеркну, что речь идет исключительно о передаче качественной продукции: продуктов, одежды и так далее в пользу благотворительных организаций, фондов, чтобы НКО могли помогать людям», – рассказала эксперт ОНФ, координатор проекта Елена Гаранина.

Читайте также