4 октября 2021 в 9:19 215

Станция Новки могла бы не появиться из-за жадности помещика Собакина

Этот день в истории - 4 октября.
Станция Новки, устроенная на бывшей земле Собакина

В 1857 году в этот день в 70-летнем возрасте скончался отставной лейб-гвардии штабс-капитан лейб-гвардии Драгунского полка ковровский помещик Владимир Васильевич Собакин. Этот господин попал в историю благодаря тому, что во второй половине 1850-х, когда началось строительство железной дороги Москва - Нижний Новгород, значительный участок земли в Ковровском уезде, принадлежавший Собакину, оказался под спроектированной железнодорожной магистралью.

Однако строили тогда железную дорогу частники ("Главное общество железных дорог" с французским капиталом) и в принудительном порядке заставлять продавать участки под строительство они не могли. Поэтому Собакин очень долго торговался, пытаясь взять за свою землю максимальную цену. В итоге он добился заключения соответствующей договоренности, но вскоре умер.

На его бывших землях была построена станция Новки. А строители потом десяток лет искали наследников холостого и бездетного Собакина для того, чтобы расплатиться за приобретенные земельные угодья. В конце концов, удалось найти его двоюродную сестру в Воронеже, которая была шокирована в одночасье свалившимся на нее богатством.

Читайте также