27 сентября 2021 в 20:52 105

Во Владимирской области общественники призвали власти решить проблему фекальных рек

В поселке Муромцево Судогодского района из-за изношенной канализации сточные воды подтапливают жилые дома.
Фото пресс-службы регионального отделения ОНФ во Владимирской области

Жители поселка Муромцево обратились с жалобой на подтопление домов сточными водами на прямую линию с Президентом России Владимиром Путиным. Активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области взялись за проблему.  Проблемная канализация находится на улице Садовой. Обычно при засоре и подтоплениях туда приезжала служба и оперативно ликвидировала засор. Но с апреля 2021 года даже чистка засоров не смогла помочь - реки фекалий потекли с улицы Садовой в Почтовый переулок и там затопили несколько частных домов. Жители обратились в местную администрацию.

 «Наш дом затопило водой. Сначала из канализации вода пошла на улицу, потом в дом. Сточные воды стояли в подвале. Обращались к главе администрации – бесполезно. Сказали, что пришлют специалистов. Они пришли, посмотрели, руками развели и ушли. Нам пришлось самим яму закрывать, чистить канавы», — пожаловалась местная жительница Неонила Козодоева.

Но жителям не помогли, тогда они обратились на прямую линию с президентом и в дело вступил Народный фронт и его удалось сдвинуть с мертвой точки.

В местной администрации экспертам ОНФ ответили, что «факты, указанные в обращении, подтвердились. Разлив канализационных стоков по улице Садовой произошел в результате засора приемного канализационного колодца. В настоящее время он устранен ресурсоснабжающей организаций, работа сетей водоотведения восстановлена».

Но жители опять сообщили, что проблема не решена. Эксперты ОНФ выехали в поселок, чтобы оценить масштабы проблемы.

«Действительно, имеет место слив сточных вод. Канализации более 20 лет. Ее ремонтируют, прочищают от случая к случаю, но это проблему в целом не решает. Сточные воды заливают огороды и дома жителей и дотекают до Барского пруда. Это огромная экологическая проблема, которая может обернуться катастрофой», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Федор Лавров.

Чтобы решить проблему общественники предложили привлечь муниципалитет, районные власти и департамент ЖКХ. Благодаря региональным программам, за счет средств областного бюджета можно произвести реконструкцию канализации, а чтобы ускорить процесс, необходимо в этом году подготовить проект.

После визита общественников канализацию прочистили с еще большими усилиями, но жители Муромцево все равно считают это временным решением проблемы фекальных рек. Эксперты ОНФ продолжают контролировать решение вопроса.

Читайте также