23 сентября 2021 в 13:57 160

Камешковцы совершили паломничество в Троице-Сергиеву лавру

На днях прихожане Свято Вознесенского храма города Камешково во главе с настоятелем отцом Георгием Фриманом совершили паломничество в один из самых крупных монастырей России Троице Сергиеву Лавру.

Сначала камешковцы посетили Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой. Она поражает искусной белокаменной резьбой фасадов, и не менее поражает пышностью и великолепием своего убранства внутри.

— В Успенском соборе мы увидели в стеклянном саркофаге главную святыню собора — деревянный гроб, в котором вплоть до 1585 года покоились мощи преподобного Сергия Радонежского. В 1585 году гроб был перенесен из Троицкого собора в Успенский, мощи же Преподобного в Троицком соборе были переложены в серебряную золоченую раку, выполнение которой было завершено при царе Федоре Иоанновиче, — рассказывают прихожане. — Затем мы посетили колокольню монастыря. Это тройная пятиярусная башня — самая высокая в России. Но несмотря на это, некоторые наши прихожане уже в достопочтенном возрасте с легкостью и большим энтузиазмом покорили ее вершины. И смогли увидеть самый большой Царь-колокол России, несмотря на вес в 72 тонны, собирающий народ к службе.

В заключение паломники побывали в Троицком соборе, который появился первым после сожжения обители татарским ханом в 1408 г. Храм является одним из немногих в Подмосковье, сделанных из белого камня. В нем хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского. Поклониться которым мы пришли с особым благоговением, попросить о самом важном для каждого из нас и помолиться за близких людей.

— Время пролетело незаметно, но очень хотелось остаться и посмотреть на всё с ещё большим вниманием и сохранить в душе ту теплоту и величие, которыми пропитан каждый уголок этой святой обители, сохранить ее в сердце и привезти с собой, — делятся впечатлениями камешковские паломники. — Слава Богу за всё!

Читайте также