21 сентября 2021 в 16:03 282

Благодаря общественникам маршруты детей в школы стали безопаснее

Во Владимирской области активисты ОНФ ежегодно проводят акцию «Дорога в школу» в различных городах региона, чтобы у чиновников было время обезопасить подходы к образовательным учреждениям к новому учебному году.
Фото пресс-службы Владимирского регионального отделения ОНФ

В этом году в поле зрения общественников попало более двух десятков школ Владимирской области, на которые жаловались родители на прямую линию с Президентом РФ Владимиром Путиным либо в региональный исполком ОНФ во Владимирской области. Эксперты побывали во всех школах, которые значились в обращениях.

 «Отвратительное дорожное полотно с огромными ямами при подъезде к Боголюбовской школе. А когда дети идут домой с занятий вдоль этой дороги, то рискуют своими жизнями. Очень опасный участок. Пожалуйста, помогите», – значилось в одном из обращений от жителей.

С родителями школьников встретился сопредседатель регионального штаба ОНФ во Владимирской области Федор Лавров. После встречи во все инстанции были направлен письма. В них требовалось обезопасить дорогу к новому учебному году – вырубить кусты и смонтировать искусственные неровности для уменьшения трафика. Однако, с мертвой точки данный вопрос таки не сдвинулся.

«Мы просим наших многоуважаемых партнеров в муниципалитетах обратить внимание на выявленные недостатки вблизи школ до начала учебного года. Видимо, где-то есть изменения, но на ряде объектов так ничего и не сделано. Вкрутить лампочку, вырубить разросшиеся кусты или подлатать тротуар не требует глобальных затрат, но и этого не сделано. Темнеть стало рано, и дети подвергают себя опасности», – подчеркнул Лавров.

В Коврове к требованиям родителей и общественников отнеслись лучше. В школу № 10 дети теперь могут добраться безопасно – появился пешеходный переход, смонтированы «лежачие полицейские», установлены необходимые знаки и ограждения.

В Гусь-Хрустальном сразу около двух школ были выявлены недостатки по безопасности школьников. Повторная проверка показала, что власти начали двигаться. У школы № 7 отремонтировали тротуары и установили дополнительные уличные фонари.

Самым важным вопросом здесь оказалось обустройство пешеходных переходов по дороге к школе № 15. Детей высаживали у стадиона «Труд», а далее по ходу к школе «зебры» отсутствовали.

«На заседании с нашей подачи было принято единогласное решение обустроить нерегулируемые пешеходные переходы у стадиона «Труд»: на пересечении улиц Чапаева и Добролюбова и у дома № 12 по улице Добролюбова. Также полностью реконструировали тротуары по обеим сторонам улиц», –рассказал член регионального штаба ОНФ во Владимирской области Руслан Зарипов.

Эксперты Народного фронта продолжают держат на контроле все объекты, которые было обещано благоустроить в этом году.

Читайте также