20 сентября 2021 в 0:52 699

Владимирские избиратели отдали победу «Единой России»

Единый день голосования в России завершен. «Единая Россия» уверенно побеждает на выборах в Госдуму в одномандатных округах Владимирской области, ЦФО и в целом по России.

По результатам обработки 31% протоколов во Владимирской области партия «Единая Россия» получила 38,48% голосов. Второе место занимает КПРФ — 25,35%, третье - у ЛДПР (10,12%). По одномандатным округам Суздальскому и Владимирскому лидируют Григорий Аникеев и Игорь Игошин (партия «Единая Россия»). У коммунистов Антона Сидорко и Ларисы  Емельяновой результаты скромнее.

Наибольшую поддержку в ЦФО «Единая Россия» получила в Белгородской (предварительно более 55%), Брянской и Тамбовской областях (более 60%). Также «Единая Россия» выигрывает по списку и одномандатным округам в Орловской области, Владимирской, Смоленской и Ивановской областях, а в шести субъектах единороссы побеждают на выборах в Заксобрания регионов – в Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Тамбовской и Тверской областях.

Общероссийский расклад не сильно отличается от регионального: тройка лидеров все та же, хотя граждане могли выбирать из 14 партий, представленных в избирательном бюллетене.

 Напомним, выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва проходили в России с 17 по 19 сентября 2021 года. Всего на территории страны открылись 96 тысяч избирательных участков. Выборы прошли под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. За ходом голосования следили 500 тысяч человек — это почти вдвое больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году.

Круглосуточным видеонаблюдением было охвачено 96% избирательных участков в России. Видеотрансляция была доступна в общественных штабах по наблюдению, которые были организованы в каждом регионе. Во Владимирской области штаб был организован на базе РАНХиГС.

Среди наблюдателей — представители партий, принимающих участие в выборах, а также блогеры и лидеры общественного мнения, журналисты. Они следили за ходом голосования все три дня. Наблюдателям было разрешено пользоваться мобильными телефонами для фиксации правонарушений на избирательном участке и публиковать видео и фото в соцсетях.

Нарушения были, но не так много, если брать масштабы страны. По данным ЦИК, признаны недействительными 8 539 бюллетеней на 54 участках в 17 регионах страны. Речь идет об Адыгее, Башкирии, Калмыкии, Мордовии, Северной Осетии, Алтайском, Камчатском, Ставропольском краях, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областях и Москве. В Республике Адыгея, Брянской и Кемеровской областях освобождены от должности председатели участковых избирательных комиссий, на которых зафиксированы факты вбросов.

Чтобы обеспечить безопасность участников голосования в условиях пандемии коронавируса, на каждом избирательном участке соблюдались строгие противоэпидемиологические меры. Всем избирателям измеряли температуру, после чего выдавали индивидуальные средства защиты и одноразовые ручки. Потоки людей на вход и выход разделили, чтобы избежать скоплений голосующих. При этом большинство сотрудников избирательных комиссий были вакцинированы — в среднем 65% по стране.

Читайте также