17 сентября 2021 в 21:48 270

Свадьба, косплей и капкейки : неформальные зарисовки с выборов 2021

Голосование в России набирает полный ход. Кто-то приходит на выборы один, кто-то – вместе с семьей или в компании друзей. Иногда это становится ярким событием благодаря фантазии креативных россиян. Первый день голосования показал, что выборы – это совсем не скучно.

Традиция дарить памятные подарки тем, кто впервые пришел голосовать, в Кемерово появилась давно. Однако в этом году решили, что этот день должен быть не только важным и памятным, но и вкусным. Все, кто голосовал впервые, получили капкейки.

Кемеровская область отметилась еще одним интересным случаем. На избирательный участок пришло семейство фьеков, существ, готовых на смелое, но безобидное хулиганство. Несмотря на образ, пара ответственно подошла к делу и сделала свой выбор по всем правилам.

В Забайкальском крае молодая пара решила совместить два судьбоносных события – свадьбу и выборы. Девушка с молодым человеком появились на избирательном участке в соответствующих нарядах. Оказалось, это не розыгрыш: молодожены поставили штамп в паспорте и перед торжественной частью успели заглянуть на избирательный участок.

А в Ялте у входа в один из участков играл целый оркестр! По словам местных жителей, это здорово поднимало настроение.

Члены одной из избирательных комиссий Тюменской области были немало удивлены, когда на участке появилась Ци Ци, героиня сюжетной онлайн-игры Genshin Impact – девочка с фиолетовыми волосами. Именно такой образ молодая тюменка, поклонница косплея, выбрала для важного события.

Выборы – это не только праздничное событие. Иногда они требуют выносливости и значительных усилий. Например, в Псковской области иеромонах добрался до участка на велосипеде. Казалось, что в этом ничего необычного? Но священнослужитель крутил педали более трех километров! И все это ради того, чтобы сделать осознанный и свободный выбор.

Интересными случаями отметилась республика Северная Осетия-Алания. На одном из участков охранник решил сыграть на гитаре для избирателей, на другом члены УИК устроили зарядку перед ответственным днем.

Не обошлось и без драматизма. На один из участков Тюменской области избирательница пришла с четвероногим другом. И что? Оказывается в прошлом году пес появился здесь сильно раненый – он истекал кровью. Женщина, пришедшая проголосовать, просто не смогла пройти мимо и забрала беднягу себе. В первый день голосования в этом году она вернулась уже со здоровым псом. Достойный поступок!

Немного этно-колорита. В Мордовии члены комиссии надели национальные костюмы. Жители, которые пришли на этот избирательный участок, смогли не только исполнить свой гражданский долг, но и окунуться в самобытную культуру родного региона.

Читайте также