16 сентября 2021 в 23:01 103

В России открылись первые избирательные участки

Россияне выбирают Государственную Думу VIII созыва. Только что, 17 сентября в восемь утра по местному времени, началось голосование в дальневосточных регионах страны: на Камчатке открылись 179 избирательных участков.

Всего на территории страны откроются 96 тысяч избирательных участков. Они будут работать с 8 утра до 8 вечера все три дня голосования - с 17 по 19 сентября. Сделать свой выбор смогут 108 млн избирателей, находящихся в РФ, и еще 2 млн россиян, проживающих за рубежом. Во Владимирской области зарегистрировано более одного миллиона избирателей.

Голосование продлится три дня, это поможет избежать массового скопления людей в условиях пандемии коронавируса. Потоки на вход и выход с участков будут разделены. Всем избирателям измеряют температуру, а также выдадут средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. Для голосования используются одноразовые ручки.

Проголосовать онлайн смогут жители 7 регионов, где проводится дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Заявления на участие принимались до 13 сентября 2021 года. К сожалению, владимирцам такая возможность пока недоступна — наша область в проект не вошла.

За ходом голосования будут следить 500 тысяч наблюдателей — это больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году, почти вдвое. Среди наблюдателей — представители 14 политических партий, принимающих участие в выборах, а также журналисты, блогеры и общественники. Они будут контролировать ход голосования все три дня. Наблюдателям разрешается использовать мобильные телефоны для фиксации правонарушений и публиковать видео и фото в соцсетях.

Также на избирательных участках установили свыше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Они круглосуточно записывают процесс голосования, хранения бюллетней и подсчет результатов волеизъявления граждан. В регионе-33 видеокамерами «Ростелекома» оборудованы 511 участков, на остальных (а их более 400) установлены иные средства видеофиксации.

Видеотрансляция доступна в общественных штабах по наблюдению, которые есть в каждом регионе. Запись выборов будут сохранять год — на случай разбирательства спорных моментов.

Читайте также