16 сентября 2021 в 10:36 116

Презентация книги «Новое о прошлом Камешковского края»

Издана книга о камешковской старине журналиста и краеведа Николая Фролова «Новое о прошлом Камешковского края».

Данное издание является продолжением вышедшей в 2018 году книги того же автора «Страницы истории Камешковского края: известные и не очень», посвященной различным, по большей части малоизвестным аспектам истории Камешковского края.

Книга «Новое о прошлом Камешковского края» рассказывает о замечательных уроженцах и лицах, так или иначе связанных с камешковской землей, о примечательных уголках Камешковского края — о прошлом населенных мест района, где возраст многих сел и деревень уже перевалил за половину тысячелетия. Отдельный раздел издания посвящен камешковским морякам различных веков — от капитанов петровских фрегатов до управляющих мощью современных атомных субмарин. Новая книга предназначена для всех интересующихся прошлым Камешковского района в частности и Владимирской области в целом.

Камешковский район возник на территории прежних Владимирского, Ковровского и Суздальского уездов и имеет насыщенную многовековую историю. Древние села, многочисленные дворянские усадьбы, духовные святыни, традиции народного искусства и, прежде всего, знаменитые на весь мир владимирские (а фактически – камешковские!) рожечники, старинные тракты, уходящие вглубь веков народные промыслы, удивительная по красоте природа — все это наш Камешковский край, сердце легендарной Владимиро-Суздальской Руси. Не случайно именно на камешковской земле великий русский композитор Александр Бородин создавал бессмертную оперу «Князь Игорь», насыщенную местными крестьянскими мотивами.

Презентация книги «Новое о прошлом Камешковского края» состоится в четверг 16 сентября в 16.00 в городском сквере г. Камешково. Приглашаются все желающие.

Читайте также