13 сентября 2021 в 10:33 29

Самые богатые неплательщики налогов

Невероятно, но факт: самые богатые IT-корпорации — Google и Apple, Facebook и Amazon — уклоняются от уплаты налогов. Виртуальная продукция практически не поддается контролю. А это открывает уникальные возможности для выгодной политики в отношении налогов.

Обычно выбирают страну, где ставки ниже всего, и регистрируют дочерние компании именно там. Это очень серьезная экономия, из-за которой многие государства лишались своего куска «экономической выпечки».

Однако теперь ситуация приняла другой оборот. Страны, мимо которых десятилетиями проходили триллионные доходы, решили объединиться и заставить удачливых предпринимателей проплатить все подоходные прибыли.

Большая семерка — США, Канада, Англия, Франция, Италия, Германия и Япония — собралась и ввела новый налог, который теперь будет совершенно одинаковым в любой точке планеты. Установили его размер, равный 15 %, а также указали, что в дальнейшем он может измениться в сторону увеличения.

К G7 присоединились еще 130 стран, также имеющих претензии к гигантам IT. Но пока этого недостаточно, чтобы получить ощутимые результаты, выраженные в денежных единицах. Однако решение найдено, считают многие.

Налогообложение давно стало наболевшей проблемой. Самые богатые компании и корпорации проводят большую часть доходов через страны с низкой налоговой ставкой. Это не только офшоры: аналитиками крупных бизнесменов разработано множество схем, основанных даже не на одной юрисдикции. Нередко использовались компании, зарегистрированные в Ирландии, Нидерландах и других государствах. Средства годами не перечислялись в фирмы на территории собственных стран и активно использовались для инвестирования и развития. А уплата налогов откладывалась до возвращения денег домой — но этого все никак не происходило.

Проводились многочисленные расследования, создавались комиссии на разных уровнях.

Также был разработан план BEPS, направленный на распутывание хитрых уловок айтишников. Однако глобального статуса программа не получила.

К тому же США выступили против, так как лелеяли планы на получение прибыли от своих гигантов. Американская идея — налоги должны идти в казну США вне зависимости от того, где реализуется продукция. Они пошли дальше — объявили о введении отдельных сборов на товары крупных европейских компаний. Другие страны также начали принимать меры, направленные на получение ускользающих денег. В результате образовались путаница и разногласия.

Россия не осталась равнодушной к проплывающему мимо «пирогу». Наметился план по введению собственного 3-процентного налога на цифровую продукцию. Это отдаляет РФ от планов Большой семерки. Зато введение налога открывает возможность получать доходы с тех, кто не согласен платить 15 %. В основном это касается IT — Россия может стать для них спокойной гаванью.

На деньги, полученные в долг, подоходный налог не начисляется. А если зайти на vsemvzaimy.ru, то можно взять онлайн-заем под 0 %.

Читайте также